コストコの寿司大好き! 肉厚ネタ48貫に大満足 コスパの分岐点&口コミ「寿司ファミリー」

  • 2021/10/25
  • コストコの寿司大好き! 肉厚ネタ48貫に大満足 コスパの分岐点&口コミ「寿司ファミリー」 はコメントを受け付けていません

・おすすめ度 ★★★★★
・48貫 2,980円(税抜)
・1貫あたり55.80円(税込)

コストコのデリコーナーの最初に並んでいる寿司のファミリーパック! 満足度高めのネタが48貫入ってコスパ最高と言われる寿司です。

今回紹介するのは48貫で2,000円台の一番人気寿司です。コストコのデリコーナーではこの寿司の隣にもう少し小さなパックや50貫で4,000円台の贅沢パックもあります。パーティなのか? 自宅用なのか?シーンに合わせて使い分けたいですね。気になる中身を詳しく紹介します。

寿司の様子は以下の動画でも詳しく紹介しています! ぜひチェックしてくださいね。

「寿司ファミリー48貫」のコスパの分岐点はスシローのお寿司と比べてチェック!

寿司ファミリー48貫は購入時2,980円(税別)でした。一貫あたりが60円前後。スシローの二貫一皿が100円〜とした場合、スシローのお寿司よりも乗っているお刺身が肉厚でシャリも大きいのでなかなかお得なお寿司です。

我が家では、コストコに買い出しに出かけた時にはよく買って帰ってその日のランチや夕食にします。

共働きのため平日にはなかなかいけないため、休日の混んでいる時間帯に行くことが多くコストコ名物のホットドッグなどは長蛇の行列になっているため、コストコでお昼や軽食を取ることができないので、「帰宅してすぐ食べさせてくれー!」という食べ盛りの子供がいる場合にはとても重宝します。

スシローの持ち帰り寿司については以下のYoutubeでもぜひ見てみてくださいね。

みんなの感想&口コミチェック! コストコの「寿司ファミリー48巻」

Twitterで「寿司ファミリー」の口コミをチェックしてみると、肉厚、お値打ち、美味しい、大きいといった単語が並んでいます。ぜひ一度チェックしてください。

コストコ「寿司ファミリー」の気になる味は?

9種類48貫の「寿司ファミリー」ネタは時期によりさまざまですが、コストコといえばノルゥエーサーモンというイメージからか、必ずサーモンが入っているイメージがあります。また、ホタテもよく入っている印象です。

寿司ファミリー48貫例

・マグロ5貫
・イカ5貫
・ブリ5貫
・エビ5貫
・サーモン10貫
・たこ5貫
・ホタテ5貫
・ネギトロ巻4貫
・卵4貫
ーーーーーーーーー
合計48貫

どのネタも基本的には肉厚。脂の多いネタはねっとりとして美味く、イカやエビなどの淡白なネタも旨みが強い印象です。

寿司ファミリーのシャリとネタの重さは?

シャリは22グラム

ブリ35グラム
サーモン38グラム。

新鮮なネタが肉厚なので、満足すること間違いなしですね。

コストコ「寿司ファミリー」のパッケージは? 買う前に絶対気をつけたいこと

大きな透明のパックに入っています。とにかく大きいので、なかなか入る保冷バッグなどがない点は難点です。1人で電車で行く場合などは要注意。

インターネットで調べていると、そのような場合は大きな風呂敷を持っていくという声もありました。

透明の容器のため、お皿に入れ替えずにそのまま食卓に並べてもあまり違和感がないのも嬉しいところです。

帰宅して15分でできる! 「寿司ファミリー」で4人家族ランチ!

帰宅したら、「寿司ファミリー」をテーブルに乗せればすぐに食事ができます。
透明のパッケージの中にお醤油やショウガ、わさびが入っています。

パッケージが透明なのでどんな食卓にも馴染むのが嬉しいです。

我が家では夫が車を入れている間に、私が購入した商品をしまっている間に子供たちがさっと並べてくれます。

あとは、4人家族なので、「5貫入っているネタを誰が食べる?」などとワイワイ楽しい食卓になります。

子供たちはコストコでホトドックなどを食べたがるのですが出かける日がどうしても休日で混み合っているため、フードコートは長蛇の行列になっておりなかなか食べさせてあげることができませんが、帰宅してお腹いっぱいにお寿司が食べられると思うとあまりグズグズ言うこともなくなりました。

48貫が多いという場合はもう少し小さなパッケージもあるのでぜひ購入してみてくださいね。

野菜を取りたい時はさっと食べられるメニューも一緒に購入!

デリコーナーのサラダなどを購入してもいいのですが、この日は1キログラム780円の巨大な沖縄県産生もずくを購入しました。

生もずくはさっと洗って鰹節とポン酢で食べたり、清汁にも入れるのも美味しいものです。

さすがに買いすぎた気もしますが、生もずくは冷凍もできるので頑張って消費したいもの。

フルーツも買っておくと食卓に彩りが!

1.8キログラム、1,498円のぶどうを購入しました。

洗ってすぐ出せるフルーツがあれば、子供たちはさらに喜びます。

関連記事

コメントは利用できません。

SNS登録で最新情報が届く!

こちらもチェック!

楽しく「中学受験」!うれしい「合格」!
知識ゼロからの「中学受験」ガイド

ページ上部へ戻る